:: Universidad Nacional Autonoma de Nicaragua, UNAN-León ::

 

 



 

:: DIRECTORIO ELECTRÓNICO ::

 

DIRECCIÓN SUPERIOR.

Nombre de Oficina

Cargo

Dirección Electrónica

Rectoria

Rector

rectoria@ac.unanleon.edu.ni

Vicerrectoria General

Vicerrectora General

vrgeneral@ac.unanleon.edu.ni

Secretaría General

Secretaria General

secgeneral@ac.unanleon.edu.ni

Decanaturas de Facultad.

Nombre de Oficina

Cargo

Dirección Electrónica

Facultad de Ciencias Médicas

Decano

decanomed@cm.unanleon.edu.ni

Facultad de Ciencias y Tecnología

Decano

ciencias@ct.unanleon.edu.ni

Facultad de Odontología

Decano

odontología@fo.unanleon.edu.ni

Facultad de Ciencias Químicas

Decano

decanaccqq@cq.unanleon.edu.ni

Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades

Decano

decanaturacceehh@fh.unanleon.edu.ni

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales

Decana

decanocjs@cj.unanleon.edu.ni

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Decana

economicas@ce.unanleon.edu.ni

Vicerrectorías.

Nombre de Oficina

Cargo

Dirección Electrónica

Vicerrectoria General

 

vrgeneral@ac.unanleon.edu.ni

Vicerrectoria Académica

Vicerrectoría

vracademica@ac.unanleon.edu.ni

Grupo de apoyo

vracademica1@ac.unanleon.edu.ni

Vicerrectoria de Relaciones Externas

 

vice.relexterna@ac.unanleon.edu.ni

Vicerrectoria de Investigación, Postgrado y Proyección Social

Vicerrectoria

vip@ac.unanleon.edu.ni

FACULTAD DE CIENCIAS MÉDICAS

Vicedecanatura de FFCCMM vicedecanato@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Medicina Interna minterna@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Microbiologia micromed@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Microbiologia / Proyecto CHAGAS paramed@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Microbiologia / Proyecto Amebas amebas@cm.unanleon.edu.ni
 Proyecto Salud Mental capsunan@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Patologia patologia@cm.unanleon.edu.ni
 Sección de Farmacologia farmaco@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Ciencias Morfológicas morfologia@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Pediatria pediatria@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. Medicina Preventiva/Proyecto Salud Reproductiva saludreprod@cm.unanleon.edu.ni
 Dpto. Bioquimica bioquimica@cm.unanleon.edu.ni

 

FACULTAD DE ODONTOLOGÍA

 Secretaria Académica
secreodon@fo.unanleon.edu.ni
 Oficina De Administración adminodont@fo.unanleon.edu.ni
 Eventos de Odontología
odontologia.eventos@fo.unanleon.edu.ni

 

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

 Secretario Fac. de CCJJSS secacadcjs@cj.unanleon.edu.ni
 Dpto. Derecho Público dambiental@cj.unanleon.edu.ni
 Centro de Mediación y Resolución alterna de Conflictos cmediacion@cj.unanleon.edu.ni
 Instituto de Derechos Humanos idh@cj.unanleon.edu.ni

 

FACULTAD DE CIENCIAS Y TECNOLOGÍA

 Dpto. Biologia / Proyecto Musaceas
vitro@ct.unanleon.edu.ni
 Dpto. Control Integrado cip@ct.unanleon.edu.ni

 

FACULTAD DE CIENCIAS QUÍMICAS

 Vicedecanatura de Facultad de Ciencias Químicas vicedecanaturaccqq@cq.unanleon.edu.ni
 Secretaría Académica de FFCCQQ secretariaccqq@cq.unanleon.edu.ni
 Dpto. de Ctrl de Calidad de Medicamentos
vic@cq.unanleon.edu.ni
 Dpto. Servicios Farmaceúticos sfarmac@cq.unanleon.edu.ni

 

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

Escuela de Turismo turismo@ce.unanleon.edu.ni

 

ESCUELA DE MEDICINA VETERINARIA

 Oficina de Dirección veterinaria@ev.unanleon.edu.ni



EDIFICIO CENTRAL / DEPENDENCIAS ADMINISTRATIVAS Y OTROS


 Administración General admingral@ac.unanleon.edu.ni
 División de Finanzas y Tesoreria finanzas@ac.unanleon.edu.ni
 Comisión de Planificación y Control reforma@ac.unanleon.edu.ni
 CUUN-León cuun@ac.unanleon.edu.ni
 División de Informática dirinfo@di.unanleon.edu.ni
 Editorial Universitaria-León editorial@ac.unanleon.edu.ni
 Dirección de Análisis y Evaluación Institucional evaluacion@ac.unanleon.edu.ni
 Dirección de Recursos Humanos rhumanos@ac.unanleon.edu.ni
 División de Contabilidad General contabilidad@ac.unanleon.edu.ni
 Moviterra moviterra@ac.unanleon.edu.ni
 Biblioteca Central 1 bib-central1@ac.unanleon.edu.ni
 Biblioteca Central 2 bib-central2@ac.unanleon.edu.ni
 Biblioteca Central / Dpto. Análisis Bibliográfico almapara@ac.unanleon.edu.ni
 Biblioteca Central / Dpto. Hemeroteca hemeroteca@ac.unanleon.edu.ni